Réalisateurs, réalisatrices, faites-nous parvenir vos films!

Remplissez le formulaire d'inscription.

Palmarès Courtivore 15è édition

Palmarès Courtivore 15è édition

Le festival Courtivore s’est achevée hier soir à Rouen au cinéma Omnia en présence de près de 500 spectateurs et de la plupart des réalisateurs finalistes. (photo : Alexis Michalik et sa statuette “Courtivore” obtient le prix du public)

selfie A.Michalik

Voici le palmarès de cette 15ème édition :

Prix du Public :

1. “AU SOL” de Alexis MICHALIK (27%)

2. “Où JE METS MA PUDEUR” de Sébastien BAILLY (19%)

3. “LA COUILLE” de Emmanuel POULAIN-ARNAUD (12%)

 

Prix du Jury 18/30 :

1. “CANIS” de Anna SOLANAS et Marc RIBA

2. “BEAUTY” de Rino Stefano TAGLIAFIERRO

3. “Où JE METS MA PUDEUR” de Sébastien BAILLY

 

Prix du Jeune Public :

1. “CREVETTE” de Sophie GALIBERT

Avant la finale…

Déjà plus de 700 spectateurs ont assisté au 15ème Courtivore lors des 3 actes qui se sont déroulés au cinéma Ariel.

Pour la finale, rendez-vous mercredi 3 juin à l’Omnia République (28 rue république à Rouen). La séance débutera à 20h. N’oubliez pas d’arriver un peu en avance pour vous assurer d’avoir de la place dans la grande salle 1 du cinéma (500 places disponibles). Les tickets sont déjà en vente (3€) à l’accueil de l’Omnia. (MAJ 2 juin : Attention, nous sommes complets !!)

public ariel

Qualifiés par les votes du public pendant les actes, 9 films seront rediffusés au cours de cette finale durant laquelle le public aura une dernière fois la lourde charge de voter pour son film préféré et d’élire ainsi le gagnant du prix du public (1000€ seront offerts).

Pour la remise des prix, nous serons heureux d’accueillir plusieurs des réalisateurs encore en compétition : Alexis Michalik (“Au sol” – photo ci-dessous), Ollivier Briand (“Maîtresse”), Emmanuel Poulain-Arnaud (“La couille”) et J.B. Lerosier (“Un luchador dans le placard”) nous ont déjà confirmé leur présence !

alexis michalik

Les membres du jury 18/30 annoncerons aussi leur prix à cette occasion.

Concernant le prix Jeune public, les enfants des classes de CM1/CM2 des écoles de Mont-Saint-Aignan ont déjà rendu leur verdict: C’est le film “Crevette” de Sophie Galibert qui reçoit cette récompense. La réalisatrice présente lors de la projection a même eu la chance de recevoir son prix de la main des enfants !

sophie galibert

Quels autres films seront récompensés ? Quel réalisateur se verra remettre un prix par le public ? Pour le savoir et pour en décider, rendez-vous mercredi 3 juin 20h à l’Omnia !

Pour découvrir le programme des 9 films finalistes : Un programme et une vidéo.

Résultats de l’acte 3

Tout comme lors de l’acte 2, le cinéma Ariel était complet pour l’acte 3. Cette affluence record pour le festival nous fait plaisir et nous encourage vivement à poursuivre nos activités de promotion du court-métrage.

Ce soir le public a voté pour les films :

1. Où je mets ma pudeur (de Sébastien Bailly)

2. Me + Her (de Joseph Oxford)

3. La couille (de Emmanuel Poulain-Arnaud)

Ces 3 films rejoignent la liste des 9 finalistes qui seront rediffusés à l’Omnia mercredi 3 juin 2015.

PS : les places pour la finale sont dès à présent en vente au guichet du cinéma Omnia (réservations conseillées).

 

Réservations (conseillées) pour la finale

IMPORTANT : les places pour la Finale du Courtivore sont à présent en vente au guichet du cinéma Omnia République​ (3€). La salle 1 est grande et peut accueillir jusqu’à 500 personnes mais il est fortement conseillé de réserver si vous le pouvez (l’an dernier nous étions complet, et les records de fréquentation actuel du festival nous laisse penser que ce sera encore le cas cette année).

Pour les 103 personnes qui détiennent déjà un pass festival, nous allons bloquer des places jusqu’à 19h45 le jour de la finale (elles pourront être remises en vente ensuite si vous ne venez pas). Par précaution, vous pouvez également venir faire contrôler à l’avance votre pass à l’Omnia contre un ticket pour la finale.

Merci de votre fidélité !

Résultats de l’Acte 2

Pour ce 2ème acte le cinéma Ariel était plein comme un œuf ! En effet, nous étions complet dans cette salle de 250 places et sommes ravis de vous avoir accueilli si nombreux.

Les films retenus par les votes du public pour la finale sont :

  1. Au Sol (de Alexis Michalik)
  2. Maîtresse (de Ollivier Briand)
  3. Un luchador dans le placard (de Jean-Baptiste Lerosier)

A la semaine prochaine pour le 3ème acte et la dernière série de 9 films en compétition !

photo acte 2