Réalisateurs, réalisatrices, faites-nous parvenir vos films!

Remplissez le formulaire d'inscription.

Festival 2013 : les films retenus

Le jury de présélection du Courtivore est heureux vous communiquer la liste des films retenus pour la 13ème édition du Festival Courtivore.

Nous les félicitons mais adressons également tous nos remerciements à tous les candidats malheureux car il y avait cette année 348 inscriptions et nous sommes bien conscients d’avoir laissé de côté de nombreux films qui auraient eu leur place au sein de cette sélection.

Nous vous donnons donc rendez-vous à Rouen et Mont-Saint-Aignan (76) du 15 mai au 5 juin pour découvrir tous ces films.

Acte 1 – Mercredi 15 mai 2013 – Cinéma Ariel – 20h

  • Sweet Mosquito de Audrey Najar & Frédéric Perrot – 15 min.
  • Le père Noël et le Cow-Boy de Delphine Deloget – 17 min.
  • Thé et gaufrettes de Delphine Priet-Mahéo – 5 min.
  • Schengen de Annarita Zambrano – 10 min.
  • InvaZion de Maxime Vayer – 14 min.
  • Solitudes de Liova Jedlicki – 17 min.
  • Voice Over de Martin Rosete – 10 min.
  • Edmond était un âne de Franck Dion – 15 min.
  • Qui sont les super-héros ? de Cisko K – 19 min.

Acte 2 – Mercredi 22 mai 2013 – Cinéma Ariel – 20h

  • Monsieur Leroi de Henri Masnay – 13 min.
  • Remain (ce qu’il reste) de Pauline Galtié – 15 min
  • The Old Santiago and the sea de Julien Sèze – 3 min
  • L’écharpe rouge de Romain Nonn – 18 min
  • All-In de Baptiste Bertheuil – 15 min.
  • L’assistante de David Guiraud & Anne-Claire Jaulin – 15 min.
  • Le dernier round de Lionel Michaud – 19 min
  • Si tu veux revoir ta mère de Xavier Douin – 9 min
  • Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault – 14 min

Acte 3 – Mercredi 29 mai 2013 – Cinéma Ariel – 20h

  • Tennis Elbow de Vital Philippot – 17 min
  • Entre deux de Pascal Barbier & Lucas Fabiani – 19 min.
  • Un geste qui sauve de Marc Ory et Marion Ducamp – 1 min.
  • Je vous prie de sortir de Valérie Théodore – 18 min.
  • Otop de Luca Fiore – 6 min.
  • L’art des Thanatier de David Le Bozec – 14 min.
  • Désolée pour hier soir de Hortense Gélinet – 20 min.
  • Les petits appareils de Manuel Arija de la Cuerda – 9 min
  • Je veille sur vous de Elodie Fiabane – 18 min.

Sélection Jeune Public – Cinéma Ariel – 16 mai

  • Partir de Joanna Lurie  – 3 min.
  • Je te tiens, tu me tiens de Olivier Gastinel – 15 min.
  • Luminaris de Juan Pablo Zamarella – 6 min.
  • Le bonbon de Elizabeth Richard – 5 min.
  • Le petit blond avec un mouton blanc de Eloi Henriod – 8 min.
  • Si tu veux revoir ta mère de Xavier Douin – 9 min
  • Origami de Joanne Smithies, Eric De Melo Bueno, Michael Moreno, Hugo Bailly Desmarchelier, Camille Turon – 8 min.
  • Dum Spiro de Boris Cailly, Brieuc Guenole, Jean-Baptiste Hardion, Thomas Lemoine, Sébastien Wackowiez – 6 min.